En Ar

Минниханов наградил Эмомали Рахмона госнаградой Республики Татарстан

22 февраля

Сегодня в Казанском Кремле состоялась встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.


Напомним, что Эмомали Рахмон прибыл в Татарстан вчера, 21 февраля, для участия в церемонии открытия Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».


Приветствуя гостя, Рустам Минниханов выразил Президенту Таджикистана признательность за визит в республику и участие в церемонии открытия турнира «Игры будущего».


Он отметил, что сотрудничество в спортивной сфере, в том числе и «Играх будущего», станет еще одним направлением взаимодействия между странами.


Татарстан вносит свой вклад в укрепление российско-таджикских отношений, заявил Рустам Минниханов. Товарооборот между Татарстаном и Таджикистаном, по последним данным, держится на уровне 30 миллионов долларов США. Свою продукцию поставляет в Таджикистан ряд крупных промышленных предприятий республики. Тем не менее этот показатель можно нарастить. «Мы заинтересованы в расширении присутствия ведущих татарстанских компаний на рынке Таджикистана. В свою очередь, и компании из Таджикистана могли бы увеличить свои поставки в Татарстан», - сказал Рустам Минниханов.


В частности, высокий интерес к сотрудничеству у Республики Татарстан в таких направлениях, как нефтехимия, сельское хозяйство, здравоохранение, информатизация.


«Нам приятно находиться в славной столице Республики Татарстан. Благодарю Вас за теплый прием и поздравляю с успешным проведением Игр будущего», - сказал Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с Рустамом Миннихановым.


«Между нашими странами устойчивая динамика взаимодействия. Мы настроены и далее принимать необходимые меры для развития отношений, заинтересованы в инвестиционном сотрудничестве с Татарстаном, в том числе в сфере промышленности», - подчеркнул Президент Таджикистана.


Эмомали Рахмон предложил организовать и провести таджикско-татарстанский бизнес-форум в рамках конференции по сотрудничеству России и Таджикистана.


Эмомали Рахмон также оставил запись в Книге почетных гостей. «Приятно вновь посетить славный город и символ его многовековой истории, уникальный историко-архитектурный памятник – Казанский Кремль, - написал Президент Таджикистана. – Всем жителям благодатного края Татарстана искренне желаю добра, благополучия и дальнейшего процветания! Пусть мир и согласие царят в каждом доме».


Рустам Минниханов также вручил Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону государственную награду Республики Татарстан – орден «Дуслык».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Раиса РТ

По материалам Пресс-службы Раиса РТ