En Ar

Минниханов: Россия выбирает межнациональный межконфессиональный внешний вектор развития

15 ноября 2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий Группу стратегического видения (ГСВ) «Россия – Исламский мир», направил приветствие участникам Международной конференции «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира», которая начала работу в Москве.

 
Послание зачитал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель председателя Группы Фарит Мухаметшин


Рустам Минниханов напомнил, что конференция проходит в памятный год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, и подчеркнул, что в России большое внимание уделяется межконфессиональному опыту укрепления межнационального согласия. 


«Определяющим фактором межконфессионального согласия и диалога является то, что Россия выбирает межнациональный межконфессиональный внешний вектор развития. Мы уделяем большое внимание межконфессиональному опыту укрепления межнационального согласия, диалога и укрепления сторон исламского мира, и противодействия глобальным вызовам», – отметил он. 


Как сообщалось ранее, главной целью конференции является объединение усилий государственных, религиозных, общественных, образовательных и научных структур в развитии диалога между двумя религиями. 


В работе конференции в онлайн и офлайн формате ожидается участие общественных, политических и религиозных деятелей из России и зарубежных стран, а также представителей Всемирного Совета мусульманских сообществ (ОАЭ), Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), Межрелигиозного совета России, Всемирной Ассамблеи по сближению исламских мазхабов, Института востоковедения РАН, Болгарской исламской академии, Российского исламского института и т.д.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ