En Ar

Минздрав Газы обвинил Израиль в нападении на ожидавших гуманитарную помощь

15 марта



Израильские военные совершили нападение на палестинцев в секторе Газа, ожидавших распределения гуманитарной помощи в одном из районов административного центра анклава. В результате 20 человек погибли, 155 получили травмы, сообщил Минздрав Газы.


"В результате нападения израильских военных на группу граждан, ожидавших распределения гуманитарной помощи на перекрестке Аль-Кувейт на трассе Салах-эд-Дин, по меньшей мере 20 человек погибли, не менее 155 пострадали", - говорится в заявлении ведомства, опубликованном в его официальном Telegram-канале. В Минздраве палестинского анклава подчеркнули, что число жертв может еще вырасти, поскольку до некоторых пострадавших и погибших бригады скорой помощи пока не могут добраться, чтобы отвезти их в больницу.


Впервые подобный инцидент произошел 29 февраля в районе Ан-Наблуси города Газа. Тогда погибли по меньшей мере 112 человек, еще 760 пострадали.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и взятием заложников. Израиль начал наносить ответные удары по палестинскому анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. 1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении действовавшего с 24 ноября перемирия и объявила, что вновь переходит к боевым действиям в секторе Газа. Власти Палестины возложили на США ответственность за возобновление израильской агрессии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС