En Ar

Миротворцы ООН призвали к сдержанности после обострения на границе Ливана и Израиля

25 апреля 2022


Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ) в понедельник призвали к сдержанности и спокойствию после обострения ситуации на ливано-израильской границе.


"Сегодня рано утром из Ливана в сторону Израиля была запущена ракета. Армия обороны Израиля ведет ответный огонь десятками снарядов", - говорится в заявлении ВСООНЛ, опубликованном на их странице в Twitter. "Глава миссии ВСООНЛ и командующий Временными силами Арольдо Ласаро Саенс призывает к спокойствию и сдержанности в этой нестабильной и продолжающейся ситуации", - отметили миротворцы.


Ранее катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что неизвестные боевики на юге Ливана выпустили в сторону Израиля ракету, которая разорвалась на открытой местности и не достигла еврейских поселений. При этом указывалось, что израильские военные зафиксировали запуск ракеты с ливанской территории, но не стали включать сигнал воздушной тревоги. Телеканал связывает вылазку на границе с эскалацией насилия в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан. В ответ на запуск ракеты с территории Ливана Армия обороны Израиля нанесла артиллерийский удар по объекту в республике.


В мае 2021 года боевики из радикальных группировок в лагере палестинских беженцев Рашидия под Тиром неоднократно обстреливали северные районы Израиля. Ливанские военнослужащие и миротворцы из ВСООНЛ, размещенные на границе, обнаружили ракетные установки, из которых велся обстрел, но не смогли задержать нарушителей режима прекращения огня.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС