En Ar

Миссия ШОС признала выборы президента РФ прозрачными и демократичными

18 марта

 

Выборы президента России были прозрачными и демократичными. Об этом заявил на брифинге ЦИК РФ генсек, глава миссии наблюдателей ШОС Чжан Мин по итогам международного наблюдения за выборами.

 

"Миссия признает прошедшие выборы прозрачными, достоверными и демократичными. Миссия выражает благодарность Министерству иностранных дел и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации за оказанное миссии необходимое содействие и созданные условия для ее работы в ходе выборов президента Российской Федерации, - сказал он. - Миссия поздравляет народ Российской Федерации с успешным завершением выборов президента".


По словам генсека, голосование проходило в спокойной, доброжелательной атмосфере с соблюдением порядка, без внешнего вмешательства и напряженности. "Наличие жалоб и замечаний на участках, где мы были, отмечено не было, случаев нарушения безопасности тоже не было зафиксировано. Миссия констатирует, что выборы соответствовали требованиям избирательного законодательства Российской Федерации", - отметил он.

 

 

Работа избиркомов

 

Чжан Мин отметил, что работа избирательных комиссий на выборах президента России отличалась открытостью и прозрачностью.


"По оценке наблюдателей миссии, работа избирательных комиссий в дни голосования отличалась прозрачностью и открытостью, а также внимательным и профессиональным общением <...> с голосующими и другими участниками выборного процесса", - сказал он.


Кроме того, миссия наблюдателей ШОС отметила активное участие избирателей и профессионализм в организации выборов. "Миссия отмечает активное участие избирателей в голосовании и профессиональный уровень подготовки работников местных избирательных органов", - добавил Чжан Мин.


"Члены избирательной комиссии обеспечили необходимые условия для осуществления процедуры голосования, при обращении давали исчерпывающие разъяснения по возникающим вопросам", - подчеркнул он.

 

Активное участие избирателей

 

Миссия наблюдателей также отмечает активное участие избирателей и профессионализм в организации выборов президента РФ.


"Миссия отмечает активное участие избирателей в голосовании и профессиональный уровень подготовки работников местных избирательных органов", - сказал он.

 

ДЭГ

 

Чжан Мин высоко оценил масштаб работы системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в ходе президентский выборов в России.


"Мы видели, что в ходе процесса голосования была введена новая система для дистанционного электронного голосования. Мы расцениваем данную новую систему как инновационный шаг российского правительства с целью предоставить все необходимые удобства избирателям", - заявил он журналистам.


"У нас в Китае в определенных районах частично уже введена данная система, но в таком масштабе, как в России, на этот раз пока еще нет", - добавил Чжан Мин.


Он отметил, что избирательный процесс в России проходил в "спокойной, дружественной и доброжелательной атмосфере, где избиратели проявили очень активную, ответственную и уверенную гражданскую позицию".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sco-russia2020.ru/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС