En Ar

Мишустин отметил важность связей ЕАЭС со странами Азии, Африки и Латинской Америки

26 августа 2022


Развитие сотрудничества со странами Азии, Латинской Америки и Африки позволит продвигать товары государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на мировые рынки. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.


"С учетом переориентации логистических цепочек и маршрутов выступаем за конструктивное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки. Важно задействовать имеющиеся наработки во взаимодействии с Китаем, с Египтом, с Индией, с Ираном, а также с региональными объединениями, такими как ШОС и АСЕАН", - сказал глава российского правительства.


Он выразил уверенность, что этот подход позволит обеспечить необходимые условия для продвижения товаров стран - участниц ЕАЭС на мировые рынки, укрепит авторитет объединения на международной арене.


По словам Мишустина, ключевым направлением остается и взаимодействие Евразийского экономического союза с партнерами по СНГ. "Это наши ближайшие соседи, друзья и союзники", - заметил премьер-министр РФ.


Он заключил, что доверие и взаимоуважение, связывающие государства "пятерки", позволяют эффективно работать над решением самых сложных задач даже в условиях беспрецедентных санкционных ограничений.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС