En Ar

Мишустин посетит Ашхабад для участия в Российско-туркменском бизнес-форуме

19 января 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг начинает первый в нынешнем году зарубежный визит, он посетит Ашхабад, где примет участие в пленарном заседании Российско-туркменского бизнес-форума.


Как сообщила пресс-служба кабмина, у председателя правительства РФ также запланированы переговоры с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым. "Стороны обсудят актуальные вопросы развития российско-туркменского взаимодействия. Особое внимание будет уделено углублению сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, промышленной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах", - поясняется в сообщении.


Мишустин ранее в новогоднем поздравлении Сердару Бердымухамедову выразил уверенность, что страны продолжат работу по укреплению многопланового сотрудничества, созданию новых перспективных проектов и инициатив. По его оценке, 2022 год также был отмечен поступательным развитием отношений Москвы и Ашхабада. В поздравлении спикеру верхней палаты парламента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову председатель правительства РФ сделал акцент на том, что государства уделяют особое внимание совместным проектам в промышленности, энергетике и транспорте.


Мишустин посетит Туркмению впервые в должности главы кабинета министров. В прошлом году он отправлялся с визитами в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Узбекистан.


Российско-туркменский бизнес-форум проводится для углубления двустороннего торгово-экономического и промышленного сотрудничества, прежде всего между деловыми кругами и организациями двух стран, отмечается на сайте Торгово-промышленной палаты РФ. В числе мероприятий в этот раз запланированы совместное заседание деловых советов и отраслевые B2B-встречи. Панельные сессии форума будут посвящены двустороннему сотрудничеству в транспорте и логистике, промышленности, образовании, цифровизации и проч.


Российско-туркменские отношения


Туркмения - надежный стратегический партнер России в Центрально-Азиатском регионе, в прошлом году Москва и Ашхабад отметили 30-летний юбилей установления дипломатических отношений. Государства сотрудничают и в многосторонних форматах, в том числе в СНГ и "каспийской пятерке".


Торгово-экономические и инвестиционные связи двух стран развиваются с учетом влияния постпандемийных условий, турбулентности мировой экономики и геополитической напряженности, говорится в материалах кабмина РФ. Эффективно работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, в ней функционирует группа высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций.


Укрепляется диалог в сфере обеспечения безопасности. Так, Туркмения стала первым государством Центральной Азии, с которым Россия заключила соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности.


Наращиваются и гуманитарные связи. В российских вузах обучается свыше 30 тыс. студентов из Туркмении, более 20 лет в Ашхабаде работает российско-туркменская школа имени А. С. Пушкина. В настоящий момент прорабатывается вопрос строительства дополнительного корпуса школы для учащихся младших классов, отметили в российском кабмине.


Отдельное внимание государства уделяют борьбе с опасными инфекционными заболеваниями. В частности, Туркмения в числе первых зарегистрировала российские вакцины от ковида. В прошлом году в Ашхабад были поставлены 330 тыс. комплектов вакцины "Спутник V" и 800 тыс. доз "Спутник лайт", из них 300 тыс. - на безвозмездной основе, указано в материалах.


Успешно развивается сотрудничество в сфере культуры, проходят перекрестные дни культуры, недели российского кино в Туркмении. Российская сторона придает большое значение инициативе строительства в Ашхабаде нового здания для Государственного русского драматического театра им. А. С. Пушкина, подчеркнули в правительстве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС