En Ar

Москалькова заявила об успешном сотрудничестве России и Киргизии по защите прав человека

26 октября 2022


Киргизия и Российская Федерация эффективно взаимодействуют в области защиты прав человека, заявила в среду в Бишкеке во время международной научно-практической конференции "Роль института омбудсмена в защите прав человека" уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.


"Нам удается реагировать на ряд событий в защите прав человека во многом благодаря очень близкому сотрудничеству (с киргизской стороной - прим. ТАСС)", - сказала она.


По словам омбудсмена, наиболее часто такое сотрудничество касается защиты прав работающих на российской территории киргизских трудовых мигрантов, которым в России предоставляется "необходимая поддержка".


Помимо этого, продолжила она, нередко в подобных случаях удается доказать неправомерность вынесенных в отношении мигрантов решений.


Как подчеркнула Москалькова, омбудсмен обязан не поддерживать одну из политических сил, а быть реально независимым, обязательно "придерживаться справедливости".


Проходящая в Бишкеке международная научно-практическая конференция "Роль института омбудсмена в защите прав человека" приурочена к 20-летию создания в Киргизии института акыйкатчи (уполномоченного по правам человека).

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС