En Ar

Москва ответила на заявления Госдепа о роли России на Ближнем Востоке

05 июня 2020


Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя высказывания помощника госсекретаря США Дэвида Шенкера о том, что Россия должна "убираться с Ближнего Востока", призвала вспомнить результаты политики Вашингтона в регионе.


"Хотелось бы уточнить, какой американский проект последних двух десятилетий на Ближнем Востоке Шенкер считает удачным? <...> Не можем припомнить. Только смерти и разрушения", - сказала она РИА Новости.


Хотя, возможно, именно так Шенкер видит итог "удачного проекта", добавила дипломат.


Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов отметил, что заявление США о том, что Россия должна "убираться" с Ближнего Востока, поскольку играет там "деструктивную" роль, является циничным и хамским.


"Американцы приходят на чужие земли часто незаконно и начинают войны. Мы же приходим, когда нас зовут, чтобы войны прекратить. Поэтому заявление Шенкера циничное и хамское, сделанное в угоду русофобским настроением в стране. Но от этого оно не становится умнее и реалистичнее", - заявил Морозов.


Он отметил, что в геополитическом смысле речь должна идти совсем о другом: о том, чтобы США "убрались из огромного числа географических точек, где они находятся, в том числе нередко против воли граждан этих стран".


"Во имя своих геополитических амбиций американцы пролили океаны крови. Но дело не только в этом. Мы находимся в Сирии по приглашению законного руководства и в соответствии с нормами международного права. И, кстати, Ближний Восток всегда был зоной наших интересов. И мы там будем находиться столько, сколько посчитаем нужным", - заявил сенатор.


Россия присутствует в Сирии по приглашению руководства страны абсолютно легитимно в отличие от США, а заявления о том, что РФ должна "убираться с Ближнего Востока" - цинизм и наглость, заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.


"Заявления помощника госсекретаря США о деструктивной роли России на Ближнем Востоке с призывами "убраться" - просто цинизм и наглость. РФ находится в САР абсолютно легитимно по приглашению руководства страны, чего не скажешь о Соединенных Штатах. Это США никто не звал ни в Сирию, ни в Ирак, ни в Ливию", - цитирует, в частности, Слуцкого РИА Новости.


Он подчеркнул, что Вашингтон продолжает политику вмешательства и насаждения "права силы" вместо "силы права" путем смены неугодных ему режимов.


"Конечно, Москва, которая "помешала" осуществить очередной переворот и борется с террористами в регионе, играет "деструктивную роль". Тупиковая логика с претензиями на гегемонизм", - добавил парламентарий.

 

"Деструктивная", по мнению представителя госдепа, роль России на Ближнем Востоке заключается в том, что она мешает США воровать чужие энергоресурсы, заявил  член международного комитета Совфеда Алексей Кондратьев.

 

"Мешаем американцам воровать сирийскую нефть. Пусти козла в огород", - сказал российский политик.

 

"Не Бритиш ли Петролеум (British Petroleum, BP - ред.) досталась разработка нефтяных месторождений в Ираке? Конечно, при таком раскладе присутствие русских нежелательно", - добавил Кондратьев.

 

Россия с 2015 года по просьбе официальных сирийских властей оказывает военную и иную помощь Арабской Республике в борьбе с терроризмом и восстановлением страны. Соединенные Штаты находятся в стране без разрешения официальных властей.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости