En Ar

Мухаметшин: форум «Ислам в мультикультурном мире» вносит вклад в развитие межкультурного и межрелигиозного диалога

25 декабря 2020


Форум «Ислам в мультикультурном мире», проводимый на протяжении десяти лет, вносит вклад в обсуждение современных проблем развития межкультурного и межрелигиозного диалога.


Об этом, выступая на пленарном заседании форума, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол, член Совета Федерации, зампредседателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Фарит Мухаметшин.


Дипломат отметил высокий научный уровень дискуссии, участие в которой принимают авторитетнейшие эксперты, в том числе международных организаций.


К примеру, выступление Ирины Боковой, возглавлявшей ЮНЕСКО с 2009 по 2017 годы, по словам Мухаметшина, придает новое звучание обсуждаемым проблемам.  


«Рад тому, что на Форуме выступила Ирина Георгиевна Бокова. Находясь на посту Генерального директора ЮНЕСКО в 2009 – 2017 гг., она воплощала в жизнь идею «нового гуманизма». Я вспоминаю ее яркое выступление буквально несколько месяцев тому назад на «Международном форуме писателей и интеллектуалов имени Чингиза Айтматова», проводимого Группой стратегического видения «Россия – Исламский мир». И сегодня ее участие в работе Форума придает новое звучание обсуждаемым проблемам», - отметил он. 


Выступление Рамазана Абдулатипова, общественного и государственного деятеля, Чрезвычайного и Полномочного Посла, доктора философских наук, Постоянного представителя России при Организации Исламского Сотрудничества, и члена Группы стратегического видения также обогатило опыт форума, поскольку он является одним из известных экспертов в этой сфере.


Особый колорит форуму также придаёт Участие общепризнанного востоковеда, академика РАН, научного руководителя Института востоковедения Виталия Наумкина.


«Будучи одним из активных членов Группы стратегического видения, его вклад в обсуждаемые вопросы бесценен», - подчеркнул Мухаметшин. 


Почетным гостем Форума также стал давний друг России и Группы стратегического видения, общепризнанный эксперт по Всемирному Наследию ЮНЕСКО, специальный советник Генерального директора ЮНЕСКО Мунир Бушнаки, при непосредственном содействии которого Россия приняла участие во многих международных мероприятиях, в том числе в первом праздновании Международного дня исламского искусства ЮНЕСКО в Бахрейне (18 ноября 2020 года).


В связи с этим событием, как напомнил Мухметшин, председателем Группы стратегического видения Рустамом Миннихановым было направлено видеопоздравление, которое было показано на церемонии открытия праздника в Бахрейне.


«Впереди у нас много интересных дел во взаимодействии с господином Муниром Бушнаки», - заключил Фарит Мухаметшин.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"