En Ar

На казахстанско-узбекской границе два пограничных пункта получат статус международных

18 августа 2023



Пограничные пункты пропуска "Целинный" и "Сырдарья" на казахстанско-узбекской границе получат статус международных. Соответствующий проект по внесению изменений в законодательство опубликован порталом правовой информации Казахстана.


"Проект документа предусматривает изменение режима работы пунктов пропуска "Целинный" и "Сырдарья" со "светлого времени суток на круглосуточный", а также статус объектов с "двустороннего (межгосударственного) на международный (многосторонний)", - пояснили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития республики.


Поправки нацелены на дальнейшее развитие казахстанско-узбекского приграничного сотрудничества, отметили в ведомстве. Ранее на границе действовали шесть международных пограничных пункта.


В Мактааральском районе, где расположены пункты "Целинный" и "Сырдарья", планируется построить Центр международного торгово-экономического сотрудничества "Центральная Азия".


Создание центра инициировал в 2018 году предыдущий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В 2021 году действующий глава республики Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить строительство объекта.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Public Domain

По материалам ТАСС