En Ar

Нарышкин считает, что ситуация в секторе Газа зашла в тупик

14 декабря 2023



Ситуация вокруг палестино-израильского конфликта находится в тупике, ее разрешение пока не просматривается. Об этом заявил журналистам директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.


"Пока ситуация, на мой взгляд, находится в тупике. И выхода из этого тупика пока не просматривается, к сожалению. Руководство Израиля заявляет о том, что закончит боевые действия только тогда, когда будет уничтожен ХАМАС. Вряд ли это возможно", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.


"А на этом фоне происходит вытеснение со своей территории, из своих жилищ. Это большая гуманитарная катастрофа, просто огромного масштаба, - продолжил Нарышкин. - Жестокость породила еще большую жестокость и люди погибшие сейчас оцениваются в 18 тыс. или даже больше".


Глава СВР пояснил, что в результате эскалации палестино-израильского конфликта наблюдается рост радикализации арабского общества, "что грозит расширением терроризма в странах арабского мира и за его пределами, прежде всего - на Западе".


"К сожалению, не действуют международные механизмы урегулирования ближневосточного конфликта. Прежде всего, не действует так называемый ближневосточный "квартет" [Россия, США, ООН, Евросоюз]. И не действует он потому, что его работу в течение уже нескольких лет блокировал Вашингтон", - заключил он.


Российские ведомства вывезли почти всех выразивших желание покинуть сектор Газа российских граждан, заявил Сергей Нарышкин, отвечая на вопрос ТАСС. Он отметил, что Россия эвакуирует не только российских граждан. "За помощью к нам в российское посольство обратились и граждане Украины, Молдавии, Казахстана и еще ряда стран", - подчеркнул глава СВР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС