En Ar

Население Каира достигло 25 млн человек

20 апреля 2022


Население египетской столицы достигло 25 млн человек. Об этом сообщил в среду губернатор провинции Каир Халед Абдель Аль.


"Население Каира составляет 25 миллионов человек, сюда входят как местные жители, так и экспаты", - отметил губернатор, слова которого приводит информационный портал "Аль-Баляд".


Между тем географически столица расположена на территории сразу двух провинций - Каира и Гизы. Ежедневно в мегаполис на работу стекаются десятки тысяч человек, в том числе и из соседних районов. Город, который является самым густонаселенным регионом страны, уже не справляется с таким наплывом жителей. Многокилометровые пробки, загрязнение окружающей среды, а также другие социально-экономические проблемы давно стали неотъемлемой частью жизни Каира. По словам губернатора, такая высокая численность населения ложится тяжким бременем и на должностных лиц.


В этих условиях в 25 км от Каира в пустыне уже несколько лет строится пока не получившая официального названия новая административная столица, куда должны переехать правительственные и многие государственные учреждения, а также посольства иностранных государств.


Население Египта в настоящее время составляет 104 млн человек.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС