En Ar

Наследный принц Кувейта распустил парламент для проведения досрочных выборов

22 июня 2022

Наследный принц Кувейта Машааль аль-Ахмед Ас-Сабах распустил в среду Национальное собрание (парламент) для проведения досрочных выборов в ближайшие несколько месяцев. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.


"Подданные недовольны работой законодательной и исполнительной власти, - сказал он. - Мы не вмешивались в их работу, но и не видели от них никаких достижений". По словам наследного принца, на политической арене постоянно происходят склоки, разногласия и попытки "удовлетворить личные интересы за счет нации". "Трещина в отношениях между исполнительной и законодательной властью разрушает их, а отсутствие роли правительства в деятельности и подотчетности препятствует процессу развития, - добавил Машааль аль-Ахмед. - Подобные ситуации угрожают национальному единству и не соответствуют интересам подданных".


По его словам, Кувейт - "государство институтов с новаторским опытом и маяком для гуманитарной работы". "Мы не будем отклоняться от конституции, вносить в нее поправки или нарушать ее, - подчеркнул наследный принц. - Опасности и кризисы окружают страну со всех сторон, а мы работаем для достижения национальной стабильности, благополучия народа и утверждения его единства".


Выступить в парламенте наследника делегировал эмир Наваф аль-Ахмед аль-Джабер Ас-Сабах.


На протяжении многих лет в Кувейте не прекращается конфликт между избираемым парламентом и назначаемым эмиром правительством, то есть между так называемыми молодой и старой элитами. По итогам прошедших в декабре 2020 года парламентских выборов состав 50-местного Национального собрания обновился на 60%. Через месяц депутаты призвали к ответу премьер-министра, обвинив его в подборе неквалифицированных и спорных фигур на министерские посты. После этого правительство в полном составе ушло в отставку.


В декабре 2021 года был сформирован новый кабмин, и вновь в нем были представлены преимущественно члены правящей семьи. В апреле этого года он вынужден был подать в отставку на фоне угрозы вынесения ему парламентом вотума недоверия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ahmad Mohammed/Unsplash

По материалам ТАСС