En Ar

Назарбаев открыл в Нур-Султане самую большую мечеть в Центральной Азии

12 августа 2022


Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном открытии новой мечети в столице республики. Сооружение стало самой большой мечетью в Центральной Азии, об этом в пятницу сообщило казахстанское информационное агентство Казинформ.


"В эту священную пятницу мы открываем в нашей столице прекрасную мечеть. Это важное событие не только для нашей столицы, но и для всех наших жителей, мусульман", - сказал Назарбаев, слова которого приводит агентство.


Как отметил первый президент Казахстана, за годы независимости страны в столице было построено много новых сооружений. "С обретением независимости мы во всех регионах страны открываем мечети. Пусть Аллах услышит все молитвы, которые читаются в этих мечетях. За день до прекращения своих полномочий в марте 2019 года я заложил первый кирпичик мечети, со мной был нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев", - напомнил Назарбаев.


Отмечено, что мечеть станет самой большой в Казахстане и Центральной Азии. Высота ее главного купола составляет почти 90 м, а минареты возвышаются на высоте 130 м.


Строительство мечети началось весной 2019 года по инициативе Назарбаева. Здание расположено на земельном участке площадью в 10 га. Общая площадь сооружения составляет более 68 тыс. кв. м. Общая вместимость мечети составляет 235 тыс. человек - такое число людей может присутствовать здесь одновременно. По вместимости здания мечеть в Нур-Султане входит в десятку крупнейших мечетей мира.


На первом и втором этажах сооружения помимо мест для молитвы расположены учебные классы, конференц-зал, зал для бракосочетаний, читальный зал Корана, телестудия, офисы, служебные помещения, магазины, музей и технические помещения. В подземном этаже мечети расположены банкетный зал, технические и ритуальные службы, место для жертвоприношения и другие помещения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС