En Ar

Небензя: РФ внимательно следит за быстро меняющейся ситуацией в Афганистане

17 августа 2021


Россия внимательным образом следит за быстро меняющейся ситуацией в Афганистане, где накануне боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) заняли столицу страны. Об этом заявил в понедельник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, отметив, что Москва будет координировать свою политику в отношение талибов, исходя из их действий и складывающейся ситуации.


"Внимательно следим за стремительно меняющейся ситуацией в Афганистане, - сказал он в ходе заседания Совета Безопасности ООН. - Мы все получали тревожные новости об эскалации насилия и жертвах. Вместе с тем мы видели, что крупные афганские города были сданы без особого сопротивления". Дипломат отметил, что российская сторона будет отталкиваться в своих действиях от действий талибов. "Что касается дальнейших официальных шагов в отношении талибов, то мы будем определяться с этими шагами в зависимости от развития ситуации и их конкретных действий", - констатировал он.


Небензя также подчеркнул, что Россию "по-прежнему беспокоит сохраняющая свое присутствие в стране террористическая угроза" и огромный поток беженцев из страны, с которыми в соседние государства могут проникать боевики-террористы. "Обеспокоенность вызывают многочисленные сводки о количестве внутренне перемещенных лиц и потоках беженцев за пределы страны. Это создает дополнительную нагрузку на сопредельные республики, включая Таджикистан, Узбекистан, Иран и Пакистан, не говоря уже о риске инфильтрации боевиков, в том числе под видом беженцев", - сказал глава российской дипмиссии.


В заключение дипломат призвал все вовлеченные стороны "воздерживаться от вооруженных действий и содействовать урегулированию мирным путем" и добавил, что Тегеран мог бы присоединиться к разрешению кризиса в Афганистане. "Исходим из того, что международное сообщество обязано не оставлять усилий, чтобы помочь Афганистану достичь национального примирения, чем, в частности, активно занималась расширенная "тройка" в лице России, США, Китая и Пакистана. Полагаем, что важную роль в этом мог бы сыграть и Иран", - резюмировал Небензя.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС