En Ar

Небензя заявил, что потенциал террористов в Сирии благодаря России существенно снизился

20 августа 2021

 

Потенциал террористов в Сирии существенно снизился благодаря российским и сирийским военным, однако борьбу осложняют попытки выставить некоторые группировки в качестве политической оппозиции. Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности.


"Благодаря последовательным усилиям российских и сирийских военных за последние годы удалось существенно ослабить потенциал террористических организаций, орудующих на территории Сирии, в особенности ИГИЛ (устаревшее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"), - сказал он. - Вместе с тем отдельные террористические ячейки продолжают свою активность и все еще представляют серьезную угрозу".


По словам постпреда РФ, наиболее многочисленной остается сформированная на базе "Джебхат ан-Нусра" группировка "Хайят Тахрир аш-Шам" (обе запрещены в РФ). "По различным оценкам, ее численность составляет от 10 до 15 тыс. Осложняют борьбу с этой террористической организацией попытки выставить ее в качестве некой политической оппозиции", - отметил он.


"Еще одна террористическая организация, продолжающая создавать опасность в регионе, это "Хурас ад-Дин" являющаяся "филиалом" "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) в Сирии, - обратил внимание Небензя. - Она насчитывает, по различным оценкам, от 3,5 до 5 тыс. человек, половина из которых - это иностранные террористы-боевики".


Россия продолжает оказывать необходимое содействие сирийским властям в противодействии террористам, заявил посол.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС