En Ar

Новак заявил, что Россия может нарастить экспорт нефти в июле

16 июня 2022


Россия может в июле продолжить восстановление добычи нефти и нарастить ее по сравнению с июнем. Экспорт нефти в текущем месяце также вырастет, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах Петербургского международного экономического форума.


"Я думал, предпосылки есть, что в июле мы продолжим рост добычи. Мы видим, что у нас прирост достаточно существенный в июне по сравнению с маем - это плюс 600 тыс. баррелей (в сутки). Фактически мы уже близки к восстановлению февральского уровня", - сказал он.


Россия может увеличить добычу нефти в июле к июню.


Россия планирует нарастить в июне переработку нефти, немного сократив экспорт, сказал вице-премьер.


"Экспорт (в июне будет) ниже, потому что он значительно вырос, когда было сокращение объемов нефтепереработки, поэтому высвободившиеся объемы (в апреле - мае) направлялись на экспорт. В июне будет снижение незначительное (экспорта), потому что увеличится загрузка нефтеперерабатывающих заводов", - отметил он.


Цена нефти


Россия допускает, что цена нефти может еще сильнее вырасти до конца года, но все будет зависеть от баланса спроса и предложения. Россия при этом надеется на рост спроса в мире, хотя остается неопределенность в связи с возможностью локдауна в Китае из-за Covid-19, сказал вице-премьер.


"Есть разные прогнозы, в том числе и что нефть будет дальше расти. Все зависит от баланса спроса и предложения", - сказал он.


"Я надеюсь, что спрос продолжит восстанавливаться в течение года, как и планировалось, но есть определенные риски, связанные с локдаунами в Китайской Народной Республике. Поэтому будем смотреть, как будут развиваться экономика мировая и потребление", - добавил он.


Консервация скважин


Российские нефтяные компании не консервировали скважины, поэтому страна имеет техническую возможность нарастить добычу до докризисного уровня, сообщил Новак.


"Я не думаю, что у нас была какая-то консервация скважин, процесс технологический, их можно отрегулировать", - сказал он.


Новак добавил, что компании в настоящее время перенаправляют потоки экспорта и налаживают новые связи, производственные цепочки.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС