En Ar

Новый высший законодательный орган Ливии будет состоять из двух палат

09 января 2023



Новый ливийский высший законодательный орган будет состоять из двух палат, а их штаб-квартиры расположатся в восточной и западной частях страны. Об этом сообщил в понедельник глава Высшего государственного совета (ВГС) Халед аль-Мишри.


"Конституционная основа [для проведения всеобщих выборов] предполагает создание двухпалатного высшего законодательного органа", - приводит его слова ливийский телеканал Libya Al Ahrar. Глава ВГС пояснил, что "одна из них - Палата представителей - будет базироваться в городе Бенгази [на востоке Ливии], другая - Сенат - разместится в Триполи". Такое решение, пояснил аль-Мишри, принято с целью "создания политического баланса в стране".


Он добавил, что "депутаты Палата представителей будут избираться и по [партийным] спискам, и в индивидуальном порядке, а члены Сената исключительно по индивидуальной схеме".


Согласно конституционной основе, сообщил аль-Мишри, исполнительная власть в стране будет представлена президентом и правительством. Причем, добавил он, "главу кабинета министров будет назначать президент страны". Предусмотрено, что кандидаты в президенты, если они занимают ответственные посты в стране или являются военными деятелями, должны перед выборами подать в отставку. По его словам, "в отношении будущих кандидатов [в президенты] не должно быть вынесено ни одного судебного решения, даже если оно не является окончательным".


Аль-Мишри отметил, что между ВГС и Палатой представителей (парламентом) Ливии остается "лишь один пункт разногласий - по вопросу об участии в выборах лиц с двойным гражданством".


В Каире 5 января состоялись переговоры между аль-Мишри и спикером Палаты представителей Акилой Салехом. Стороны, как следует из совместного заявления, договорились ускорить завершение подготовки конституционной основы для проведения выборов. Согласно заявлению, "совместный комитет парламента и ВГС, который рассматривает конституционную платформу, направляет документ в Палату представителей и ВГС для его утверждения". На пресс-конференции в Каире аль-Мишри указал, что между парламентом и ВГС "остаются неурегулированными один-два пункта документа о конституционной платформе".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: hakeem.gadi/GFDL 1.2

По материалам ТАСС