En Ar

ОАЭ подтвердили МВФ предоставление Пакистану депозита в $1 млрд

14 апреля 2023



Объединенные Арабские Эмираты подтвердили свои обязательства перед Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении финансовой поддержки Пакистана в размере $1 млрд. Об этом написал в пятницу в Twitter пакистанский министр финансов Исхак Дар.


"Власти ОАЭ подтвердили МВФ оказание поддержки Пакистана на сумму в $1 млрд. Государственный банк Пакистана готовится к получению этого депозита", - сообщил министр.


Ожидается, что финансовая помощь ОАЭ ускорит подписание Пакистаном долгосрочного соглашения на уровне персонала с МВФ и разблокирует предоставление транша фонда в $1,1 млрд в рамках программы помощи в размере $7 млрд. Как отмечают местные СМИ, в условиях, когда резервы Центробанка Пакистана сейчас упали до критического уровня в примерно $4 млрд, транш МВФ имеет решающее значение для внешнего финансирования и предотвращения дефолта страны по выплате внешнего долга. В марте обязательства о внешнем финансировании Пакистана приняли на себя Саудовская Аравия, Китай и ОАЭ.


13 апреля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что фонд надеется успешно завершить программу помощи Пакистану. "Я надеюсь, что мы сможем успешно завершить нашу текущую программу с этой страной и избежать увеличения роста долга Пакистана до неприемлемых размеров", - сказала глава МВФ.


С конца января Пакистан ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении очередного транша в размере $1,1 млрд. Одним из важных условий, выдвинутых международным кредитором Исламабаду, является предоставление гарантий внешнего финансирования, необходимого для обеспечения платежеспособности исламской республики.


Программа финансовой помощи Пакистану в объеме более $7 млрд была одобрена руководством фонда 3 июля 2019 года. Семь траншей, предоставленных стране, составили в общей сложности $4,2 млрд. В настоящее время проходит девятый обзор выполнения Пакистаном требований фонда, состоящих в структурном реформировании государственной финансовой системы и экономики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Maklay62/Pixabay

По материалам ТАСС