En Ar

ОАЭ приветствует усилия России по обеспечению мира в районе Персидского залива

14 декабря 2020


Объединенные Арабские Эмираты приветствуют инициативы России по обеспечению безопасности в районе Персидского залива. Об этом заявил в понедельник глава МИД ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.


"Мы, конечно же, приветствуем усилия России в этом направлении. Мы нацелены на то, чтобы в своем регионе объединить и активизировать усилия, чтобы наши государства стали более современными и модернизированными", - сказал он.


Глава МИД ОАЭ отметил, что есть возможности для улучшения ситуации в районе Персидского залива. "Нам необходимо в первую очередь оградить наш регион от того, чтобы он превратился в зону, в которой находится оружие массового уничтожения", - сказал он.


Дипломат также подчеркнул, что необходимо пресечь возврат к неоколониалистическим идеям в регионе и противостоять экстремизму.


Концепция коллективной безопасности в зоне Персидского залива была обнародована Россией в июле 2019 года. Перспективная стратегическая задача, обозначенная в документе, - создание в регионе целостного механизма коллективной безопасности и сотрудничества с вовлечением на равноправной основе всех местных государств.


Стабилизация ситуации в Ливии


ОАЭ взаимодействует с Россией в вопросе скорейшего урегулирования конфликта в Ливии, заявил шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.


"Эта страна [Ливия] столкнулась со многими вызовами после падения власти. После двух неудачных попыток провести там выборы ситуация усугубилась. К этому добавились и активизировавшиеся из-за подпитки извне оружием террористические группировки, - сказал министр. - Все это негативно отразилось на ситуации в сфере безопасности. <...> Совместно с Россией мы прилагаем усилия, чтобы ситуация там стабилизировалась".


Глава МИД ОАЭ отметил, что лидеры двух стран принимали участие в международной конференции по Ливии в Берлине и выступили в пользу политического урегулирования кризиса.


"Мы продолжим наши усилия с партнерами по берлинской площадке, а также по Лиге арабских государств для скорейшей стабилизации в Ливии", - резюмировал он.


Конференция по урегулированию в Ливии на уровне глав государств и правительств прошла в Берлине 19 января. В итоговом документе участники встречи призвали к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в дела этой страны, предложили создать единое правительство и запустить реформы для восстановления государственности, разрушенной интервенцией НАТО почти 10 лет назад.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС