En Ar

ООН: необходимы новые меры по контролю над вооружением

26 февраля 2019


Учитывая развитие кибертехнологий и создание гиперзвуковых ракет, государства мира должны разработать новые меры по контролю над вооружением. Об этом, выступая на зимней сессии Конференции по разоружению в Женеве, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

 

Он отметил, что в последние годы «ключевые компоненты международной архитектуры в области контроля над вооружением рушатся». При этом, продолжается безнаказанное использование химического оружия и малого вооружения в населенных районах в целом ряде регионов.

 

«В нынешней сложной среде международной безопасности нам необходимо новый взгляд на контроль над вооружением», - отметил, в частности, генсек ООН.

 

Новые меры по сокращению рисков и укреплению мер доверия и прозрачности среди государств, по словам Гутерреша, должны быть выработаны совместными усилиями. При этом, должны учитываться региональные вызовы в области ядерной безопасности, развитие технологий, в том числе кибербезопасность, искусственный интеллект, а также так называемое «гиперзвуковое оружие».

 

Islam-Russia.com