En Ar

ОПЕК рассчитывает, что санкции с Ирана снимут и он нарастит добычу нефти

30 мая 2023



Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) "с нетерпением ждет", когда санкции с Ирана будут сняты и страна сможет нарастить добычу нефти. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.


"Иран является одним из основателей ОПЕК и ключевым игроком на мировом рынке нефти. Иран в настоящее время находится под санкциями, и это ограничивает добычу [нефти]. Мы знаем, что Иран может значительно нарастить объемы добычи в короткие сроки. Это было продемонстрировано в 2015-2016 годах, когда санкции были сняты", - заявил генсек ОПЕК в интервью иранскому агентству Shana. "Действительно, мы приветствуем возвращение добычи нефти Ираном в будущем, когда санкции будут сняты. Мы с нетерпением ждем этого дня", - отметил он.


По оценке аль-Гайса, с 2018 года, когда бывший президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из ядерной сделки и восстановлении санкционного режима в отношении Ирана, республика смогла увеличить добычу нефти почти на 1 млн баррелей в сутки. Генсек отметил, что, несмотря на ограничения, страна продолжает инвестировать в нефтяной сектор - как в проекты по разработке месторождений, так и в нефтехимическую промышленность. "Таким образом, Иран <...> наряду с другими членами ОПЕК продолжает обеспечивать стабильные и надежные поставки нефти потребителям по всему миру", - подчеркнул он.


Как рассказал аль-Гайс, в ходе визита в Иран он встретился в понедельник с президентом исламской республики Эбрахимом Раиси и министром нефти Джавадом Оуджи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: drpepperscott230/Pixabay

По материалам ТАСС