En Ar

Пакистан выступил против терроризма и за мирные отношения с соседними странами

20 марта

 

Пакистан выступает за мирные отношения с соседними странами, но не намерен мириться с террористическими атаками с их территории. Об этом заявил в среду премьер-министр исламской республики Шахбаз Шариф на заседании кабмина на фоне возросшей напряженности на границе с Афганистаном.


"Пакистан ни при каких условиях не потерпит вылазок террористов с территории сопредельных государств. Мы хотим мирных отношений с нашими братьями в соседних странах <...>, но если земля соседа используется для терроризма - это нетерпимо", - цитирует главу правительства газета Dawn.


Шариф предложил соседним странам разработать стратегию по искоренению терроризма и искренне работать над ее выполнением. "Я надеюсь, что соседняя с нами страна внимательно рассмотрит мое предложение", - сказал он.


16 марта боевики базирующейся в Афганистане радикальной группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" совершили нападение на военный гарнизон в городе Мир-Али в пакистанском приграничном округе Северный Вазиристан (провинция Хайбер-Пахтунхва), в результате атаки погибли семь военнослужащих. В ночь на 18 марта ВВС Пакистана нанесли удары по населенным пунктам Ламан (провинция Пактика) и Паса Меслиелла (провинция Хост), расположенным вблизи границы двух стран. В ответ пограничные войска Афганистана обстреляли военные базы Пакистана. Как указал представитель министерства обороны в правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Инаятулла Харазми, талибы "готовы ответить на любые агрессивные действия" и при любых обстоятельствах "будут защищать территориальную целостность" Афганистана. В настоящее время напряженность на пакистано-афганской границе сохраняется.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Burhan Ahmad/Unsplash

По материалам ТАСС