En Ar

Патрушев подчеркнул, что Россия заинтересована в стабильности в Центральной Азии

23 июня 2023

 

Москва заинтересована в том, чтобы ситуация в Центральной Азии оставалась стабильной, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече с коллегами из стран этого региона.


"Россия заинтересована в сохранении стабильности в Центральной Азии. Этому в полной мере отвечают налаженное взаимодействие наших стран в экономической и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, а также тесные контакты, установленные по линии аппаратов советов безопасности, силовых, правоохранительных ведомств и спецслужб", - сказал он.


Патрушев назвал безусловным приоритетом для РФ укрепление отношений с Центральной Азией.  Он напомнил, что это нашло свое отражение в новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом страны Владимиром Путиным в марте 2023 года.


"Обеспечение устойчивых добрососедских отношений с центральноазиатскими государствами относится к числу безусловных приоритетов России", - сказал Патрушев на встрече секретарей совбезов в формате "Центральная Азия - Россия".


Встреча секретарей советов безопасности Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России проходит в пятницу в Алма-Ате.


Ранее встречи в таком формате проходили на уровне глав государств и министров иностранных дел. Диалоговый механизм был запущен по инициативе России в 2019 году. С тех пор состоялось шесть министерских встреч.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС