En Ar

Патрушев заявил, что предпосылок для ввода российских войск в Афганистан нет

19 августа 2021


Предпосылок для ввода российского военного контингента в Афганистан нет, власти РФ готовы на диалог с теми силами в стране, которые будут опираться на волю народа и строить благополучное государство. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев в интервью газете "Известия".


"Предпосылок для этого [ввода российских войск в Афганистан] нет. На афганском направлении будем делать акцент в первую очередь на политико-дипломатических усилиях, совместно с партнерами искать пути налаживания внутриафганского диалога и мирного урегулирования существующих в стране проблем", - сказал Патрушев.


По его словам, для этих целей, в частности, создан московский формат консультаций по Афганистану, который "успешно функционирует". "Кроме того, большое значение отводим координирующей роли ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию", - добавил секретарь СБ РФ.


Патрушев подчеркнул, что Россия заинтересована "в мирном, едином, развивающемся Афганистане, с территории которого не станут исходить угрозы региону". "Мы готовы налаживать диалог с теми силами, которые будут опираться на волю афганского народа, следовать его чаяниям и работать над превращением Афганистана в нормально функционирующее, крепкое, благополучное государство", - резюмировал секретарь Совбеза РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС