En Ar

Патрушев заявил, что США внезапно ушли из Афганистана, чтобы сосредоточиться на Украине

10 января 2023



США вывели свои военные силы из Афганистана, чтобы сосредоточиться на Украине, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев в интервью aif.ru.


В целом он отметил, что присутствие США в Афганистане обернулось не борьбой с терроризмом, а созданием многомиллионных коррупционных схем и многократным увеличением производства наркотиков. "Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно", - подчеркнул Патрушев.


По его словам, это подтверждает заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что если бы американские военные не покинули Афганистан, то Вашингтон не смог бы выделять столько средств Украине. "Кроме того, часть вывезенной с афганской земли техники была переброшена в Европу, в основном в Польшу, позволив европейцам проводить милитаризацию киевского режима", - добавил секретарь СБ РФ.


Он напомнил, что США создавали для достижения своих целей террористические организации, такие как Аль-Каида (запрещено в РФ) или ИГИЛ (запрещено в РФ), и "сами с ними же боролись". "Устраивая показательную ликвидацию лидеров террористов, как Усама бен Ладен, сотню новых готовили и вооружали", - обратил внимание Патрушев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС