En Ar

Пекин призвал Кабул и Исламабад перезапустить механизм трехстороннего сотрудничества

31 марта 2022


Китай, Афганистан и Пакистан должны перезапустить механизм трехстороннего сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и консультаций на равноправной основе. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И в ходе встречи в китайском Туньси с главой внешнеполитического ведомства Пакистана Шахом Мехмудом Куреши и министром иностранных дел в сформированном движением "Талибан" (запрещено в РФ) временном правительстве Афганистана Амиром Ханом Моттаки.


"В нынешней ситуации Китай, Афганистан и Пакистан должны перезапустить механизм трехстороннего сотрудничества, на основе принципов взаимного уважения, консультаций на равноправной основе и взаимной выгоды продвигать сотрудничество в области политики, развития и безопасности", - приводятся его слова в четверг на сайте МИД КНР.


Как указал Ван И, необходимо выстроить политическое доверие между тремя сторонами на основе концепции добрососедства и дружбы, а также укреплять практическое сотрудничество, в частности, вместе содействовать реализации инициативы "Один пояс - один путь", помогать Афганистану участвовать в региональных связях. Кроме того, необходимо укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом, отметил глава МИД КНР.


В четверг в Туньси (провинция Аньхой, Восточный Китай) проходит третья министерская конференция стран - соседей Афганистана. В среду туда прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров. На полях мероприятия запланированы проведение диалога глав внешнеполитических ведомств стран - соседей Афганистана с делегацией талибов, а также очередное заседание расширенной "тройки" по Афганистану (Россия, КНР, США и Пакистан) на уровне специальных представителей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС