En Ar

Первая группа сирийских беженцев выехала из Ливана на родину в горном районе Эрсаль

26 октября 2022


Несколько сотен сирийцев на автобусах и грузовиках прибыли в среду к контрольно-пропускному пункту "Земрани" в горном районе Эрсаль на востоке Ливана, чтобы направиться на родину. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС находящийся на месте очевидец.


"Первая группа беженцев только что пересекла ливано-сирийскую границу после проверки документов", - отметил он. По словам собеседника, выезд носит организованный характер и осуществляется во взаимодействии с сирийскими властями. "Беженцы выезжают семьями и поодиночке", - сказал очевидец.


Ранее исполняющий обязанности министра по делам перемещенных лиц Ливана Иссам Шараф ад-Дин сообщил ТАСС, что в среду планируется переезд через границу 6 тыс. человек. "Правительство Ливана по согласованию с Дамаском возобновляет программу возвращения беженцев на родину, - подчеркнул он. - Семьи сирийцев вернутся в места прежнего проживания в горном районе Эль-Каламун".


С июля 2018 года свыше полумиллиона сирийцев покинули Ливан, воспользовавшись предоставленной возможностью вернуться домой. Выезд беженцев был осуществлен на добровольной основе, в координации с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев. Однако в марте 2020 года процесс их возвращения был прерван по причине наступившей пандемии коронавируса и закрытия совместной границы.


Выступая перед журналистами в Эрсале, и.о. министра по социальным делам Ливана Гектор Хаджар заявил, что выезд сирийцев осуществляется исключительно на добровольной основе. "Это их собственное решение, ливанские власти никого не заставляют возвращаться на родину, - указал он. - Беженцы делают самостоятельный выбор: уезжать или оставаться".


Во вторник глава Управления общей безопасности Ливана генерал-майор Аббас Ибрагим сообщил на пресс-конференции, что численность сирийских беженцев, переместившихся в период конфликта на ливанскую территорию, достигла 2 млн 80 тыс. человек. По его словам, присутствие столь большого числа перемещенных лиц ставит под угрозу внутреннюю стабильность и негативно отражается на социально-экономическом положении. Шеф спецслужбы отметил, что власти создали по всей стране 17 пунктов для записи сирийцев, желающих вернуться на родину.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: IHH Humanitarian Relief Foundation/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС