En Ar

Песков назвал санкции США в отношении Кадырова "крайне недружественными действиями"

24 июля 2020


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что введение госдепартаментом США санкций в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова и членов его семьи является недружественными действиями.


"Вы знаете, что эти ограничения были введены не только в отношении самого Кадырова, но и членов его семьи, что, конечно, весьма трудно объяснимо, что само по себе является крайне недружественными действиями", - сказал Песков. "Естественно, это вызывает противодействие со стороны руководителя одного из российских регионов", - добавил он, комментируя заявление главы Чечни о том, что он запрещает госсекретарю США Майклу Помпео въезд в регион.


Госдепартамент США 20 июля объявил о введении визовых санкций против Кадырова, под них также подпали супруга и дочери главы республики.


Песков: присвоение Кадырову звания генерал-майора не связано с американскими санкциями


Глава Чечни Рамзан Кадыров в борьбе с террористической угрозой не раз показывал эффективность, лично координируя действия силовиков. Этим и обусловлено присвоение ему звания генерал-майора Росгвардии, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


"Вы знаете, что Кадыров сам координирует действия силовиков в случае возникновения террористической угрозы, неоднократно это делал и каждый раз показывал высокую эффективность. Таким образом ситуация была формализована", - прокомментировал представитель Кремля присвоение этого звания главе Чечни.

 


Песков подчеркнул, что это никак не связано с американскими санкциями против Кадырова и не является мерой поддержки. "Нет, это никак не связано с американскими санкциями. Кадыров в целом на фоне любых американских незаконных санкций вполне в состоянии за себя постоять", - подчеркнул он.


Говоря о присвоении главе Чечни звания генерал-майора Росгвардии, Песков отметил, что глава региона в ходе операций по борьбе с терроризмом лично координирует действия силовиков, в том числе и сотрудников этого силового ведомства. "В этой связи произошло такое присвоение и назначение", - заключил представитель Кремля.


Указ о присвоении Кадырову звания не публиковался. Об этом глава Чечни сам сообщил на своей странице "ВКонтакте" в четверг. Он также добавил, что переведен из структуры МВД в Росгвардию.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС