En Ar

Песков: прямые контакты с талибами нужны, чтобы лучше понять ситуацию в Афганистане

20 октября 2021


Прямые контакты с талибами (движение "Талибан" запрещено в РФ) в рамках московского формата консультаций по Афганистану направлены на то, чтобы лучше понять ситуацию в республике и планы талибов на перспективу. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Он напомнил, что де-юре временное правительство талибов не признано мировыми державами, в том числе и Россией, "но де-факто талибы являются руководством Афганистана".


"Вы знаете, в Москве сегодня проходит так называемый московский формат, и прямые контакты как раз направлены на то, чтобы лучше понять то, что происходит в этом государстве, каковы намерения талибов, их основная линия и их планы на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - разъяснил Песков.


По его словам, ситуация в Афганистане имеет чрезвычайно важное значение для России, ее соседей и союзников по различным объединениям, поэтому "де-факто общение с талибами осуществляется". Он отметил, что "все страны заинтересованы в понимании сути происходящего в стране".


"Там [в Афганистане] все признаки гуманитарной катастрофы и экономического коллапса. Конечно, все страны, в том числе и те, кто принимает участие в московском формате, пытаются нащупать возможность, чтобы как-то помогать этим людям, понять, что с ними будет, и как избежать дальнейшей катастрофы. Потому что никто не заинтересован в полном параличе целого государства, которое граничит в том числе с СНГ", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС