En Ar

Песков: Россия фиксирует положительную динамику развития отношений с Казахстаном

01 марта 2023



Россия дорожит многоформатными отношениями с Казахстаном и фиксирует положительную динамику их развития. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с заявлениями госсекретаря США Энтони Блинкена на пресс-конференции во время визита в Астану.


Пескову был задан вопрос о том, не говорят ли антироссийские заявления Блинкена в Казахстане о "раскаливании" отношений между Москвой и Астаной. "Нет, - отреагировал представитель Кремля. - Мы дорожим нашими отношениями. Нас объединяют и двусторонние связи, весьма и весьма многоформатные. Нас объединяет совместное участие в интеграционных проектах. И мы фиксируем очень положительную динамику развития этих связей".


Блинкен во вторник на пресс-конференции с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди в числе прочего заявил, что США "твердо привержены суверенитету, территориальной целостности и независимости" Казахстана и стран Центральной Азии, при этом увязав свои слова с годовщиной начала специальной военной операции России на Украине.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС