En Ar

Песков заявил, что ни о каком вмешательстве России в выборы в Турции речи идти не может

12 мая 2023

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг слухи о возможности вмешательства России в президентские и парламентские выборы в Турции, подчеркнув, что такие данные распространяют лжецы.

 

Ранее единый кандидат в президенты Турции от оппозиции, лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу разместил пост в Twitter на русском языке, в котором призвал Россию не вмешиваться в выборы.


"Я не знаю, что послужило причиной для таких воззваний. <...> Мы такие заявления решительно отвергаем, мы официально заявляем, что ни о каком вмешательстве речи идти не может. Если кто-то предоставил господину Кылычдароглу такую информацию, то это лжецы, так и нужно говорить", - сказал Песков журналистам в пятницу.


В целом он подчеркнул, что РФ "весьма и весьма дорожит двусторонними отношениями с Турецкой Республикой". "Потому что она [Турция] до сих пор занимала очень ответственную, суверенную и продуманную позицию по целому комплексу региональных и мировых проблем, с которыми мы сталкиваемся", - добавил пресс-секретарь президента РФ. "И эта позиция весьма импонирует нам", - отметил он. "Страна, которая высоко ценит двусторонние отношения, тем более не будет ничего делать в отношении своего партнера", - заключил Песков.


"Мы неоднократно говорили и настаиваем на том, что мы не вмешиваемся во внутренние дела и в электоральные процессы чужих государств", - отметил он. По мнению Пескова, Кылычдароглу "очень важно вспомнить историю с американцами". "Они всем правительством, всем руководством долго твердили о том, что Россия вмешивалась, потом потратили десятки миллионов долларов на разбирательства и потом пришли к выводу, что вмешательства не было", - напомнил представитель Кремля.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС