En Ar

Песков заявил, что все заболевшие в окружении Путина не ревакцинировались вовремя

16 сентября 2021

 

Все заболевшие в окружении президента России Владимира Путина не ревакцинировались вовремя, они переносят ковид или бессимптомно, или в легкой форме. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Из тех, кто заболел в окружении президента, практически у всех после вакцинации прошло определенное время, титры упали, и они вовремя не ревакцинировались. Поэтому, к сожалению, были инфицированы. Но при этом практически все или бессимптомно, или в легкой форме переносят болезнь, ни одного тяжелого случая нет", - сказал Песков.


Основной причиной произошедшего представитель Кремля назвал "отсутствие своевременной ревакцинации".


Ранее Песков рассказал журналистам, что самоизоляция, на которую вынужден был уйти во вторник Путин из-за контактов с заразившимися, продлится как минимум неделю, при этом президент работает в обычном режиме.


Сам Путин, выступая по видеосвязи на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, сообщил, что в его окружении заболели ковидом "не один, не два", а несколько десятков человек.

 


Песков заявил об отсутствии сомнений в эффективности "Спутника V"


Случаи заболевания ковидом в окружении президента России Владимира Путина не ставят под вопрос эффективность вакцины "Спутник V", сообщил в четверг журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


"Нет, не ставит", - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, ставит ли под сомнение эффективность "Спутника V" заявление президента о том, что в его ближайшем окружении заразились десятки человек.


Песков напомнил, что "даже тот, кто вакцинирован, может стать инфицированным".


"Вместе с тем мы неоднократно говорили, что вакцина с очень высоким процентом защиты предохраняет вас от реанимации и смерти, но при этом вы можете поймать вирус и в легкой форме можете переболеть", - добавил пресс-секретарь.


Песков рассказал, что в окружении Путина ковидом заболели главным образом сотрудники, принимающие участие в обеспечении его работы и безопасности. "Это главным образом те, кто принимает участие в обеспечении работы и жизнедеятельности главы государства, его безопасности", - сказал он.


Представитель Кремля отметил, что в этой работе "принимает участие достаточно большое количество людей". "Действительно, кто-то был инфицирован и, поскольку происходит общение внутри группы обеспечения, то произошло инфицирование значительного количества людей", - подытожил Песков.


При этом он заверил, что, несмотря на рост заболеваемости, людей для обеспечения работы президента достаточно.

 

 


ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС