En Ar

Полянский заявил, что ЧВК "Вагнер" никак не связана с властями России

29 декабря 2021


Частная военная компания (ЧВК) "Вагнер", которая, по утверждениям некоторых западных стран, действует в Мали, никак не связана с российскими властями. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.


"Что касается предполагаемого участия группы "Вагнер", она никак не связана с властями и не имеет никакой поддержки от государства. Если она существует на рынке, то тогда каждая страна имеет возможность решать, сотрудничают ли они или нет с этой компанией", - сказал он.


"Мали в этом отношении не исключение, - продолжил российский дипломат. - Я не вижу каких-то причин, по которым Мали не может принять суверенное решение работать с этой военной компанией или другой подобной компанией из другой страны".


Евросоюз 12 декабря ввел санкции против восьми физических и трех юридических лиц из России, якобы связанных с частной военной компанией "Вагнер". Совет ЕС утверждает, что группа "Вагнер" вербовала, обучала и отправляла частных военных оперативников в зоны конфликтов по всему миру. Главным инициатором санкций против ЧВК "Вагнер" выступила Франция. Париж с начала осени выражает глубокую озабоченность в связи с утратой своих позиций в Мали, вызванной в первую очередь свертыванием французской антитеррористической военной операции в этой стране. При этом глава МИД и министр обороны Франции неоднократно подвергали критике возможное размещение в Мали сотрудников ЧВК "Вагнер", называя ее деятельность несовместимой с продолжением французского военного присутствия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС