En Ar

Послы арабских государств возложили цветы к памятнику Евгению Примакову

26 ноября 2019


В Москве состоялась организованная Советом арабских послов в Москве церемония возложения венка к памятнику выдающемуся российскому политическому деятелю Евгению Примакову.


Участие в мероприятии принял и специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.


Выступая на церемонии, дуайен арабского дипломатического корпуса, посол Султаната Оман в Российской Федерации Юсеф Бен Исса Аль-Заджали отметил значимую роль Евгения Примакова в развитии российско-арабско-исламских отношений, а также его заслуги перед арабским миром.


«Выражаем благодарность МИД России за возможность выступить здесь, а также возведение этого памятника, украсившего сквер напротив российского внешнеполитического ведомства», - отметил дипломат.


Примаков, по словам Аль-Заджали, «выступал против всех проявлений агрессии, которым подвергались арабские страны со стороны сил, желающих завладеть их благами и богатствами, а также воспрепятствовать их развитию».


«Примаков был автором ряда инициатив по созданию форумов и структур, объединяющих россиян, арабов и мусульман, для нахождения точек соприкосновения и взаимопонимания в интересах всех сторон. Именно он стоял за учреждением Российско-Арабского делового совета, призванного содействовать торговому обмену, взаимовыгодному экономическому сотрудничеству и поиску крупных проектов в целях всеобщего развития и прогресса. Он также был инициатором формирования Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которая играла и продолжает играть ощутимую роль в развитии отношений и сближении взглядов между Россией и исламским миром. Идеи и проекты Примакова воплотились в жизнь и приносят сегодня желаемые результаты», - подчеркнул оманский дипломат.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Александр Щербак/ТАСС