En Ar

Посол Египта в РФ: африканские страны будут искать выход из украинского кризиса

19 мая 2023



Африканские страны намерены искать выход из кризиса вокруг Украины, потому что этот конфликт сильно влияет на торговлю. Об этом заявил в пятницу ТАСС посол Египта в Москве Назих Нагари на полях форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".


На вопрос, проводил ли посол контакты по организации миротворческой миссии стран Африки по политическому урегулированию вокруг Украины, он дал утвердительный ответ.


"По этому вопросу имели место контакты с рядом африканских стран. Этот вопрос обсуждается рядом стран по всему миру. Конечно, Африка намерена искать решения для мира и стабильности в Европе и по всему миру. Потому что это (украинский кризис - прим. ТАСС) оказывает влияние на торговлю, оказывает влияние на африканские страны. Но мы также ищем решения, которые учитывали бы интересы всех сторон, включая Россию, конечно", - отметил глава диппредставительства Египта.


16 мая президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил, что власти России и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта. Рамапоса выступал от группы из шести африканских стран: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. Сейчас ведутся консультации о графике поездки. Как сообщил 17 мая генеральный директор МИД ЮАР Зане Дангора, делегация в составе президентов шести указанных государств Африки готова начать свою миссию в начале июня. Согласно радиостанции Radio France internationale, сначала миссия намерена посетить Киев, где проведет два дня, а затем Москву.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: PxHere/CC0

По материалам ТАСС