En Ar

Посол Ирана в России заявил, что Тегеран не забудет нечеловеческого поведения Запада

14 декабря 2022


Народ Ирана не забудет того нечеловеческого поведения, которое страны Запада проявили по отношению к республике, не позволив стране использовать ее финансовые ресурсы, находившиеся за рубежом, в период пандемии коронавируса, заявил в среду посол Ирана в Москве Казем Джалали.


"Очень многие страны Запада выделяли огромные средства, финансовые ресурсы для того, чтобы бороться с коронавирусом, - сказал дипломат на пресс-конференции в резиденции диппредставительства. - Но они не позволили Ирану использовать его финансовые ресурсы, которые находились за территорией Ирана, не позволили в этот трудный период использовать финансовые ресурсы". Посол подчеркнул, что иранский народ "не забудет тот гнет и вытеснение, которые осуществили западные страны".


"Что касается санкций, мы думаем, что коллективный Запад использует санкции в качестве инструмента против человечества <...>. Многие люди нуждаются в лекарственных препаратах, каких-то медицинских или лечебных вопросах. Санкции как раз осуществляют посягательство на эти ежедневные потребности в жизни", - сказал дипломат, отвечая на вопрос об антииранских санкциях ЕС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС