En Ar

Посол Йемена в РФ призвал дать шанс мирному процессу между Палестиной и Израилем

30 ноября 2023



Йемен считает, что мирному процессу между Палестиной и Израилем нужно дать шанс. Об этом заявил ТАСС посол Йемена в РФ Ахмед Салем аль-Вахейши.


"Необходимо открыть шанс для мирного процесса, в ходе которого будет реализована международная легитимность, включая создание палестинского государства в Газе и на Западном берегу реки Иордан со столицей в Восточном Иерусалиме, бок о бок [с Израилем], на основе решения о двух государствах, оба из которых будут жить рядом друг с другом в безопасности и мире", - сказал дипломат.


Посол обратил внимание, что Йемен принимал участие в последнем арабо-исламском саммите, который состоялся 11 ноября в Саудовской Аравии. На нем была представлена позиция всех исламских и арабских стран, поддерживающих достижение прекращения огня в Газе, которая также подтвердила позицию исламского большинства в Генассамблее ОНН, которая была принята с призывом к прекращению огня и прекращению войны там", - указал Салем аль-Вахейши.


Он также напомнил, что в саммите принимал участие комитет в составе министров иностранных дел из арабских стран - Саудовской Аравии, Египта и других, а также из стран Азии, таких как Индонезия, и стран Африки. "Эта группа министров иностранных дел недавно посетила Москву, и они встретились с министром [иностранных дел РФ Сергеем] Лавровым, - продолжил он. - И они также посетили другие страны, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, чтобы призвать к прекращению огня, а также дать возможность гуманитарной помощи поступить в Газу, обеспечить людей продовольствием, энергией и водой и сменить задержанных, будь то в Газе или в израильских тюрьма".


22 ноября радикальное палестинское движение ХАМАС сообщило о достижении с Израилем при посредничестве Египта и Катара соглашения о четырехдневном гуманитарном перемирии в секторе Газа, которое вступило в силу 24 ноября. Договоренности предполагают освобождение удерживаемых в анклаве детей, подростков (в возрасте до 19 лет) и женщин в обмен на освобождение из израильских тюрем подростков (в возрасте до 19 лет) и женщин. 27 ноября стороны согласились продлить перемирие еще на два дня на прежних условиях, то есть ежедневно в обмен на каждого отпущенного израильского заложника будут освобождаться трое палестинских заключенных. Срок истекал в четверг, в 07:00 по местному времени (08:00 мск).


Армия обороны Израиля сообщила в четверг о продлении перемирия в секторе Газа менее чем за 20 минут до истечения срока последней договоренности о прекращении огня.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МГИМО

По материалам ТАСС