En Ar

Посол РФ: «Талибан» контролирует не менее половины территории Афганистана

12 февраля 2019

 

На сегодняшний день боевики радикального движения «Талибан» (запрещенного в России - прим. ред) контролируют не менее половины территории Афганистана. Об этом в интервью для «Российской газеты» сообщил посол России в исламской республике Александр Мантыцкий.

 


Большая часть территорий, захваченных талибами, - это сельские районы, однако в последние месяцы группировка предпринимает активные попытки наступлений на крупные города.

 


Обеспокоенность властей страны вызывает и тот факт, что, помимо «Талибана», свое влияние в Афганистане продолжает наращивать террористическая группировка «Исламское государство», которая лишилась большей части территорий в Сирии и Ираке.

 

 

Сейчас в Афганистане, по разным оценкам, могут находиться от 3500 до 10 000 боевиков ИГИЛ (запрещенного в России - прим. ред).


По словам российского дипломата, афганская армия и силы безопасности регулярно проводят совместные антитеррористические операции в разных регионах страны, однако, очевидно, коренным образом ситуацию переломить пока не удается.

 

Islam-Russia.com