En Ar

Посол РФ в Ливане возложил венок к могиле генконсула Российской Империи Алексея Круглова

09 февраля



Посольство РФ в Ливане почтило память дипломата-востоковеда Алексея Круглова (1864-1948), работавшего в начале XX века генеральным консулом Российской Империи в Алеппо и Иерусалиме. Посол России в Ливане Александр Рудаков возложил венок к его могиле на кладбище при церкви Успения Пресвятой Богородицы, расположенной в предместье Шуэйфат.


Церемония, в которой приняли участие митрополит Горного Ливана Силуан (Муса), мэр городка Зияд Хейдар, сотрудники посольства и большая группа соотечественников, была приурочена ко Дню дипломатического работника, отмечаемому 10 февраля. На могиле генконсула митрополит Силуан совершил заупокойную литию, ему сослужил настоятель подворья Московского патриархата в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев).


В своем выступлении перед местной общественностью российский посол отметил, что возложение венков к мемориальным объектам в дань памяти о выдающихся деятелях отечественной дипломатии стало одной из наиболее почитаемых традиций. "В их плеяду по праву входит Алексей Федорович Круглов, который возглавлял генеральное консульство Российской Империи в Иерусалиме в 1909-1914 годах перед Первой мировой войной и нашел свое последнее пристанище на ливанской земле", - сказал Рудаков.


Дипломат отметил, что "гуманитарные связи между русскими и ливанцами всегда отличались готовностью к взаимовыручке, взаимной симпатией и уважением". "Мы последовательно придерживаемся принципов суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела и верховенства международного права", - подчеркнул Рудаков.


Как рассказала корреспонденту ТАСС внучка царского дипломата Зоя Руханна-Джурейдини, после начала арабо-израильской войны 1948 года Алексей Круглов покинул Палестину и переехал в Ливан, где умер в тот же год в доме своей дочери Веры. "К сожалению, письменных воспоминаний он не оставил, сохранился лишь семейный фотоальбом и древнее распятие с частицами Животворящего Креста Господня", - отметила она.


По словам Руханна-Джурейдини, День дипломатического работника стал их семейным праздником. "Мы благодарны российским дипломатам за то, что они так бережно относятся к истории присутствия вашей великой державы на Ближнем Востоке, - указала она. - Мы с детства знаем, что Россия была заступницей восточных христиан, строила миссионерские школы, больницы и приюты".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС