En Ar

Посол РФ высоко оценил предложенную Туркменией помощь пострадавшим в теракте в Подмосковье

01 апреля



Посол России в Ашхабаде Иван Волынкин высоко оценил предложенную Туркменией помощь детям, пострадавшим в результате террористического акта в "Крокус сити холле". Об этом он заявил на конференции, посвященной третьей годовщине создания Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.


"Хочу обратить внимание на международный аспект деятельности Фонда. Возникают ситуации, которые несмотря на их остроту, напрямую позитивно влияют на наши двусторонние отношения, что свидетельствует об искренности и бесконечном дружелюбном желании помогать друг другу, когда этого требуют обстоятельства. Наглядным примером такого подхода стало предложение Национального лидера туркменского народа (Гурбангулы Бердымухамедова - прим. ТАСС), высказанное им в телефонном разговоре с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, с которой, кстати, его связывают давние добрые отношения. В этом разговоре говорилось о желании Фонда помочь детям, пострадавшим в результате террористического акта 22 марта этого года в Подмосковье", - приводит слова посла официальная газета "Нейтральный Туркменистан".


Дипломат напомнил, что Бердымухамедов особо подчеркнул готовность туркменской стороны оказать всяческое содействие пострадавшим детям, которых Туркмения может принять в самых современных медицинских и оздоровительных центрах страны, где будут созданы все условия для физической и психологической реабилитации. Он также отметил, что востребованной оказалась направленная в экстренном порядке Фондом в августе прошлого года масштабная гуманитарная помощь детям Приморского края России, пострадавшего от разбушевавшейся водной стихии.


"Конечно же, такие предложения дорогого стоят. <...> Готовность туркменистанцев помогать своим ближним, когда приходит большая беда, заложена генетически в их сердцах. Они с благодарностью помнят помощь, которая пришла из всех уголков нашей бывшей общей страны, в которой многие из нас выросли, оказанную в борьбе с последствиями страшного землетрясения 1948 года", - сказал Волынкин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС