En Ar

Посол в Ашхабаде: партнерство Туркмении и РФ стабильно подкрепляется на высшем уровне

16 февраля



Сотрудничество России и Туркмении стабильно подкрепляется на высоком и высшем уровнях. Об этом заявил журналистам на брифинге посол РФ в Ашхабаде Иван Волынкин.


"Российско-туркменский диалог стабильно подкрепляется на высоком и высшем уровнях. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 9 мая 2023 года посетил Москву для участия в качестве почетного гостя в праздничных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а 26 декабря 2023 года - Санкт-Петербург для участия в неформальном саммите глав стран Содружества Независимых Государств. В январе 2023 года состоялся визит в Ашхабад председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Столь плотный график контактов наглядно демонстрирует, что руководители наших стран используют все возможности и площадки, включая и многосторонние форматы, чтобы обсуждать наиболее актуальные темы двусторонней повестки дня", - сказал посол. Он выразил уверенность, что и в этом году "состоятся новые интересные встречи".


Волынкин напомнил, что история дипломатических отношений между современными Россией и Туркменией насчитывает больше 30 лет. По его словам, страны связывают дружественные отношения, основанные на принципах равноправия и взаимного уважения. "В 2017 году их особый стратегический характер был зафиксирован Договором, а в 2022 году вновь подтвержден Декларацией об углублении стратегического партнерства", - добавил дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС