En Ar

Посол заявил, что Россия открыта к содействию в урегулировании ситуации в Судане

12 апреля



Россия готова оказать содействие в урегулировании конфликта в Судане, посольство поддерживает контакт с официальными властями страны. Об этом в интервью ТАСС заявил посол РФ в Хартуме Андрей Черновол.


"Мы поддерживаем все начинания, направленные на скорейшее мирное завершение конфликта в интересах суданского народа, и готовы им содействовать. Хотел бы подчеркнуть, что политическое урегулирование кризиса - дело самих суданцев. Со своей стороны открыты к любому содействию в поиске приемлемых развязок", - заявил дипломат.


Черновол напомнил, что российская дипмиссия находится во временной столице Судана Порт-Судан, дипломаты поддерживают контакт с официальными властями страны. "Важным для обеих сторон остается взаимодействие и координация на многосторонних площадках, прежде всего в ООН", - отметил он, добавив, что глава сил быстрого реагирования (СБР), противостоящих официальным властям, Мухаммед Хамдан Дагало не обращался к российской стороне за содействием в урегулировании конфликта, при этом "за пределами Судана активно контактирует и с западниками, и с африканцами".


По словам дипломата, суданское общество безоговорочно поддержало национальную армию, СБР же стали прочно ассоциироваться с иностранными наемниками и их внешними спонсорами. В пользу этого говорит и тот факт, что три четверти "мятежников" составляют боевики из африканских стран.


Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета страны и командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой СБР. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен занимать пост главнокомандующего - профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christopher Michel/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС