En Ar

Посольство Малайзии возобновляет работу в Багдаде

24 августа 2023

 

Посольство Малайзии возобновляет свою работу в Багдаде. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн в ходе пресс-конференции по итогам встречи со своим малайским коллегой Замбри Абдул Кадиром.


"Малайзия решила вновь открыть свое посольство в столице Ирака Багдаде, - приводит слова Хусейна портал Shafaq News. - Это важный шаг со стороны Малайзии, поскольку нам необходимо восстанавливать дипломатические отношения между двумя государствами".


Глава иракского МИД указал, что в ходе переговоров стороны обсудили пути взаимного облегчения выдачи виз гражданам двух стран.


Кроме того, Хусейн призвал малайские компании инвестировать в экономику Ирака, отметив, что Багдад "предоставляет широкие возможности в этой области". Арабская республика также надеется в ближайшем будущем успешно выйти на нефтяные рынки в Малайзии и начать там сбыт своей продукции.


Посольство Малайзии в Багдаде прекратило свою работу в марте 2003 года, на фоне вторжения США в Ирак. За несколько дней до своего визита в Ирак Замбри Абдул Кадир выступил с заявлением, в котором выразил надежду на возобновление работы малайского диппредставительства в Багдаде. Власти Малайзии, подчеркнул он, надеются, что восстановление дипломатических отношений с арабской республикой окажет положительное влияние на сферу экономики и инвестиций.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: MohammadHuzam/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС