En Ar

Посольство РФ: решение США в отношении средств ЦБ Афганистана противоречит нормам права

15 сентября 2022


Решение властей США перечислить $3,5 млрд из средств Центробанка Афганистана в Афганский фонд противоречит нормам международного права. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии российского посольства в Вашингтоне.


"Обратили внимание на заявление Госдепартамента и Минфина США о создании некоего Афганского фонда, в который будут перечислены $3,5 млрд из средств Центрального банка Афганистана. Отмечаем, что данное решение принято вопреки многочисленным призывам со стороны американской и мировой общественности, гуманитарных и правозащитных организаций, а также видных экономистов. Считаем этот шаг противоречащим нормам международного права и нарушающим суверенитет зарубежного государства", - отмечается в Telegram-канале пресс-службы диппредставительства.


Как подчеркнули в посольстве, народ Афганистана имеет право "самостоятельно распоряжаться принадлежащими ему средствами, без вмешательства иностранных "контроллеров". "Убеждены, что такие действия властей Соединенных Штатов, какими бы гуманитарными лозунгами они ни прикрывались, лишь усугубят бедственное положение населения азиатской страны. Призываем Вашингтон одуматься, вернуть авуары афганского центрального банка их владельцу и прекратить применять колониалистские методы в отношении суверенных государств", - заключили российские дипломаты.


Ранее Минфин сообщил, что Соединенные Штаты переведут $3,5 млрд из замороженных активов афганского ЦБ в швейцарский трастовый фонд, средства из которого пойдут на стабилизацию экономики Афганистана. Финансирование будет происходить в обход правительства Афганистана, во главе которого стоит радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ).


Сразу после захвата талибами власти Международный валютный фонд и Всемирный банк приостановили финансовую поддержку Кабула. Соединенные Штаты заморозили госрезервы правительства Афганистана в американских банках, чтобы талибы не смогли получить к ним доступ. Общая сумма замороженных средств составляет $9,5 млрд (из них $7 млрд резервов, которые хранились в США).


Администрация Байдена ранее сообщала, что рассматривает возможность высвободить половину средств из почти $7 млрд, а оставшуюся часть отложить для компенсации жертвам терактов 11 сентября 2001 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС