En Ar

Посольство России рассказало об обстановке в Буркина-Фасо

01 февраля 2022

 


Ситуация в Буркина-Фасо на сегодняшний день остается спокойной. Об этом во вторник сообщили ТАСС в посольстве РФ в Республике Кот-д'Ивуар и по совместительству в Буркина-Фасо.


"По информации, имеющейся у посольства, обстановка в Буркина-Фасо остается спокойной. Новые власти работают над формированием структуры государственного управления. Принят так называемый Основополагающий акт, восстановлено действие конституции в части, не противоречащей указанному акту", - информировали в российском диппредставительстве.


В посольстве добавили, что на 3 февраля намечен очный саммит Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) для обсуждения ситуации в Буркина-Фасо.


Военные подняли мятеж в Буркина-Фасо 23 января и через сутки захватили власть. Они объявили об отстранении президента страны Рока Марка Кристиана Каборе, приостановке действия конституции, роспуске правительства и парламента. Одновременно они заявили, что вскоре представят график возвращения Буркина-Фасо к конституционному порядку.


В понедельник новостной портал Burkina 24 сообщил, что лидер военных, захвативших власть в Буркина-Фасо, подполковник Поль-Анри Сандаого Дамиба объявлен президентом страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС