En Ar

Постпред РФ в Вене: иранская ядерная сделка будет восстановлена во второй половине ноября

18 октября 2022


Процесс восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе завершится вскоре после промежуточных выборов в Конгресс США, запланированных на 8 ноября. Такое мнение выразил во вторник постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.


"По моему скромному мнению, цель восстановления СВПД будет достигнута во второй половине ноября. Нет никаких оправданий для срыва ядерной сделки", - написал дипломат в Twitter.


СВПД подписали с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский президент Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.


Промежуточные выборы в США пройдут 8 ноября. На них будут избираться все 435 членов Палаты представителей Конгресса и 34 сенатора.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС