En Ar

Постпред РФ в Вене заявил о готовности к переговорам с США по иранской ядерной сделке

04 августа 2022

 

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил о готовности вести диалог с США в рамках венских переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.


"Внешняя политика России очень прагматична. Я готов разговаривать со всеми другими участниками венских переговоров, включая США, чтобы урегулировать одну из главнейших проблем в области нераспространения и региональной безопасности", - сообщил Ульянов в четверг в Twitter.


Спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли заявил в среду, что отправится в Вену для продолжения переговоров по ядерной сделке. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи также сообщил, что иранская делегация отправится в Вену для продолжения консультаций. По словам дипломата, в ходе этого раунда переговоров "состоятся обсуждение и обмен мнениями по поводу представленных сторонами предложений, включая идеи, предложенные Ираном". Ранее газета "Политико" со ссылкой на источники уточнила, что новый раунд переговоров пройдет в Вене 4 августа.


Совместный всеобъемлющий план действий был подписан с Ираном в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Действующий американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля прошлого года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде. 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС