En Ar

Постпред РФ заявил, что лишение Сирии прав и привилегий в ОЗХО создает опасный прецедент

21 апреля 2021


Западные страны создают в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) механизм для дискредитации неугодных государств. Об этом заявил во вторник постпред РФ при организации Александр Шульгин, выступая во вторник на конференции государств - участников ОЗХО.


"Усилиями западных стран в ОЗХО создается механизм дискредитации неугодных государств, - отметил он. - Простая схема: при помощи вскормленных на деньги спонсоров НПО, в первую очередь пресловутых "Белых касок", организуются провокации. Все это активно раскручивается ведущими западными СМИ, а затем задействуется структура ОЗХО, чтобы легализовать эти фейки". Апофеозом таких действий, подчеркнул Шульгин, стал "беспрецедентный для ОЗХО и Конвенции о запрещении химического оружия проект решения по Сирии", который предусматривает лишение страны ряда прав и привилегий.


"Одобрение представленного документа создаст опасный прецедент и приведет к глубочайшему расколу в ОЗХО, - сказал постпред. - Такой исход отдалит нас от универсализации конвенции, самым негативным образом скажется на перспективах глобального режима нераспространения и разоружения". Учитывая это, Шульгин обратился с призывом к государствам, "которые по-настоящему обеспокоены судьбой организации, сделать взвешенный, правильный выбор" в ходе голосования по резолюции, которое запланировано на среду.


"Предстоящее голосование крайне важно для судьбы ОЗХО: сохранится ли она в качестве авторитетной международной организации или же превратится в площадку для манипуляций и реализации амбиций отдельных стран, - констатировал он. - В таком случае само название ОЗХО станет нарицательным. Детей будут пугать этим названием, указывающим на несправедливость и произвол отдельных государств. От нашего волеизъявления зависит, каким путем идти дальше, какое будущее нас ожидает".


Резолюция, о которой идет речь, была внесена на рассмотрение членов ОЗХО по инициативе Франции и поддержана 46 государствами. Поводом для ее подготовки стал доклад группы по расследованию и идентификации, который был опубликован 8 апреля 2020 года. В документе утверждается, что власти Сирии несут ответственность за три инцидента с отравляющими веществами, имевшие место в населенном пункте Эль-Латамина в провинции Хомс в марте 2017 года.
Резолюция предусматривает лишение Сирии права участвовать в голосовании на Конференции государств - участников и в исполнительном совете, избираться в его состав, а также проводить на своей территории какие-либо мероприятия по линии Конференции, исполсовета и вспомогательных структур.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС